Искусственный облицовочный камень
для внутренней отделки

10 способов отделки портала камина в соответствии со стилем

Искусственный или натуральный очаг - центральный элемент в помещении. Это атрибут роскошной жизни, от которого тепло и уютно. Ужин вдвоём у домашнего камина, как это романтично. На огонь можно глядеть до бесконечности. Если посетило вдохновение заняться возведением камина, лучше предоставить это профессионалам. В строительной компании помогут создать дизайн портала, выбрать материал, соответствующий стилистике помещения.

Варианты отделки каминного портала

Что касается действующих каминов, то они бывают с газовым, электрическим отоплением, на дровах. Пользуются популярностью так же имитации очага, как декор помещения. Объекты размещают в одном из углов комнаты, на стене, в центре комнаты. Камины выглядят интересно, привлекательно. Важно, чтобы само строение и функциональная полка выглядели гармонично. Пока отопительная конструкция монтируется, стоит подобрать оформление портала. Для оформления можно использовать следующие материалы:

Отделка камина

  • штукатурка;
  • массивные элементы дерева, рейка, панели;
  • природный камень или имитация;
  • кирпич;
  • гипсокартонные листы;
  • лепнина;
  • керамическая плитка.

Дополнительно применяются затирки, перфорированные углы, армированные ленты.

Советы по оформлению

Прежде чем приступить к строительным работам, нужно определить: какая будет высота, ширина, расположение камина.

Дизайнеры рекомендуют придерживаться этих правил:

  1. Стилистика очага и портала должна выполняться в единой стилистике. Для этого необходимо подбирать цвет, текстуру материала, и так далее. Например, если очаг сделан из камня, то и в отделке должен быть подобный материал.
  2. Местонахождение, размер. Если камин будет расположен у самого пола, лучше выбрать узкую модель. Настенный очаг и тот, который находится на расстоянии от пола - может иметь равные стороны. Островной камин не привязан к стенам, по этой причине может быть маленьким, большим, круглым, квадратным. Если рама очага выдаётся вперёд, то обшивка должна быть на этом же уровне, иначе пропадёт эффект костра.
  3. Пропорциональность конструкции. При выборе формы и размера будущего камина, следует проанализировать соотношение с окружающим пространством. Напольному отопительному объекту требуется достаточного места перед собой. При недостаточности квадратуры в помещении, стоит остановиться на настенной модели. Рекомендуется выдерживать стандартные пропорции: высота камина - ¾ портала, и половина ширины.
  4. Следует подождать с возведением портала, если не выбрана модель очага. Иначе возникнет путаница с размерами, упускаются детали при возведении - проводка, дымовой ход, крепёж. Так же можно не попасть в тон отделки.

Чем можно облицевать портал

Кирпич. Походит для интерьеров в сельском стиле (кантри), лофт или прованс. Отделочный декоративный кирпич подбирается без трещин, отколотых углов. Подходящий вариант - марка 200 и больше. Тон преобладает - молочный, коралловый, оранжево-красный.

Натуральный камень. Используется мраморные, гранитные плиты и другие благородные виды. Применяется в классических интерьерах, "ампир», "барокко", "модерн". Это прочный и тяжёлый материал, поэтому следует прежде укрепить пол. Фундаментное основание следует делать больше ширины портала. Работать с ним нужно осторожно, иногда отваливаются фрагменты в ходе работ по монтажу, рекомендуется пользоваться специальными крючками.

Отделка камина искусственным камнемИскусственный камень. Данный материал не хуже по изяществу и качеству, натурального материала. К примеру: декоративный камень из гипса, терракотовая плитка, майолика. Крепятся на специальную сетчатую основу, каркас. Материал желательно приобрести с запасом. В ходе работы иногда случается бой пластин, дополнительная маскировка стыков, угловых сторон, и так далее. Прелесть этого материала - в безопасности для окружающей среды и человека.

Сухая гипсовая штукатурка в листах. Используется в интерьерах со стилем - модерн, классика. Здесь потребуется изготовить каркасную основу. Готовая конструкция из гипсокартона окрашивается, декорируется мозаичными орнаментами, оштукатуривается и т. д.

Деревянные изделия. В работу идут и деревянные панели, и цельный массив. Первый вариант подходит для классического стиля, минимализма. Второй случай характерен для деревенского стиля. У дерева природная текстура - с неровностями, шероховатостями, годовыми кольцами. Не стоит сразу маскировать все изъяны, получится оригинальный объект.

Важно! Древесину необходимо просушить, обработать огнезащитным средством.

Керамическая плитка. Считается универсальным покрытием для отопительных объектов. Отличается практичностью, простотой в эксплуатации, ценой. Подходит для всех видов каминов. Прикрепляется на основу из древесно-стружечной плиты или к металлическому профилю. Кладка плитки выполняется так же как в санузлах - на бетонную смесь, или клей, с маячками и затиркой.

Лепнина из гипса. Это тяжёлый материал, но часто используется в отделке. Когда портал будет готов, можно прикрепить отдельные элементы из гипса. В этом случае каркас нужно готовить прочный, для такого веса.

Лепнина из полиуретана. Сегодня дизайн интерьера допускает использование полиуретановых декоративных изделий. С одной оговоркой: использовать исключительно в имитациях очага. Воздействие огня и температуры могут вызвать деформацию отделки или спровоцировать возгорание.

Финишная штукатурка. Когда камин встраивается в стену, то отделка проводится так же как для бетонных поверхностей. Если очаг пристенного типа или вмонтирован в угол, то потребуется изготовить каркасную основу. На неё набрызгивается строительный раствор в виде шубы. Преимущество оштукатуривания в том, что потом портал можно покрасить, сделать орнамент с помощью трафарета.

Оформить каминный портал можно так же: панелями ПВХ, листами железа, обоями. Когда поставлена задача - создать элегантный интерьер, отвечающий изысканному вкусу владельцев, речи о дешёвых материалах идти не может. Нужно стремиться к лучшим результатам.