Искусственный облицовочный камень
для внутренней отделки

Декоративное оформление зоны камина

На горящий огонь и льющуюся воду люди готовы смотреть бесконечно. Если очаг горит в теплом доме, любоваться игрой язычков пламени можно из любимого кресла. Созерцание огня помогает расслабиться обрести душевный покой. Но при условии, что каминная зона привлекательно и безопасно оформлена.

Декоративное оформление зоны камина

Сочетание дизайна камина и дизайна интерьера

Главный принцип дизайна интерьера сформулирован просто - гармония. Зоны в помещении должны соответствать друг другу и создавать единый ансамбль. Неважно количество уголков, при недостатке места в единственной комнате располагают спальню, кухню, гостиную, прихожую. При правильном подборе декора и мебели интерьер выглядит сбалансированным и просторным. Поэтому при оформлении каминной зоны учитывают дизайн жилья.

Если использовалась отделка под деревенский стиль, то используются, простые материалы: кирпич, глина, цемент.

При оформлении интерьера в стиле прованс ,классика или минимализм часто используются штукатурка с последующей окраской. Иногда каминную зону оформляют деревом, украшенным натуральной резьбой. Это красиво, но небезопасно.

Универсальным материалом при оформлении камина считается декоративный камень. Он не горит. Большое предложение натуральных пород составов дает возможность подобрать для декора самые невероятные комбинации цвета и фактуры. Если природных оттенков недостаточно, заказывают отделочные плиты из искусственного камня. Производитель создаст любую цветовую комбинацию.

Декоративный камень в оформлении камина

Выбор аксессуаров для украшения каминной зоны

Чтобы помещение выглядело органично, недостаточно установить и отделать камин. Как бы хорошо не выглядели полка, облицовка и топка, без аксессуаров зона смотрится бедно и чужеродно. Правильно подобранная мебель, установленная неподалеку, заполнит пустые пространства. Стулья, диваны, столик сделают комнату более уютной, обеспечат комфорт для жильцов в минуты отдыха перед горящим очагом.

Каминную зону можно условно разделить на три участка:

  • камин с полкой, при оформлении можно использовать натуральный и искусственный камень;
  • стены рядом с камином;
  • пространство перед очагом.

При оформлении каминной зоны уделяют внимание каждому участку.

Искусственный камень в интерьереИскусственный камень в интерьере

Выбирая аксессуары и мебель следите, чтобы они сочетались по цвету и материалу. Количество украшений зависит от дизайна помещения и вкуса владельцев. Комнату, оформленную в деревенском стиле, украшают неглазурованными керамическими горшками и кружками, поделками из соломы, иконами. К провансу подойдут расписные вазы. Классический интерьер дополнит картина. Камин в японском стиле украшают грудой из трех-четырех декоративных камней.

Дизайнеры используют несколько правил оформления каминной зоны без учета мягкого уголка:

  • правило трех - гласит, что для оформления полки и участков вдоль стен используют 3 предмета;
  • сочетание двух материалов - для декора выбирают однотипные предметы из одного-двух материалов разного размера или формы. Аксессуары должны гармонировать по цвету. Количество используемых оттенков - не больше двух;
  • в интерьере в стиле минимализм используется один аксессуар. Можно повесить над камином картину, поставить на полу или на каминную полку объемную вазу. При использовании одиночного предмета избегают симметрии. Располагают аксессуар вдали от условной центральной оси камина.

Если камин украшен резьбой, декоративным камнем или другим декором, представляющим художественную ценность, обходятся без дополнительных украшений.

Варианты оформления каминной полки

Часто на каминную полку выставляют антиквариат. Роскошные вещи над камином привлекают внимание, радуют взгляд декоративной формой или цветом. Это хороший подход, но помните об умеренности. Одни старинные часы привлекут внимание, станут акцентом. Если выставить десяток роскошных предметов, они будут восприниматься как шум. "Спрячутся" друг за другом.

Каминная полкаЭто не значит, что придется отказываться желания выставить на каминную полку десяток вазочек или свечей. Просто сделайте не более трех привлекающих акцентов и расставьте безыскусные аксессуары. Старинные часы выделяются среди строгих подсвечников, статуэток с геометрическими формами.

Можно поставить вазу с лепниной, а вокруг чашечки или другую посуду, но уже без декоративных элементов. Исключение, набор предметов из одной коллекции.

Хорошо будет смотреться ряд одинаковых цилиндрических или прямоугольных предметов различного размера. Используются вазы, стаканчики-подсвечники, объемные свечи. Глиняные горшки и миски расставляют, если интерьер оформлен в деревенском стиле.

Выделить акценты и декоративные мелочи помогут предметы размером более полуметра: большие вазы, статуэтки. Хорошо, если они будут сочетаться с мелкими аксессуарами. В противном случае выбирают безыскусный декор, без лишних изгибов форм и рисунков.

При выборе аксессуаров следует помнить, что их придется регулярно мыть и вытирать от пыли. Чем больше предметов, в особенности резных, расставлено, тем больше времени потребуется на уборку.

Использование изображений

Для расстановки акцентов не обязательно использовать предметы обихода. Картины, фотографии, фрески помогут оформить интерьер, если нет мелких предметов, лень заниматься их уборкой. Изображения используют как единственное украшение или компонуют другими картинами, предметами декора.

Большие картины вешают по центру над каминным порталом или по бокам от него. Мелкие изображения лучше развесить в "случайном" порядке, создавая ощущение творческого беспорядка, не забывая о гармонии.

Размещение зеркал вместо картин на каминной полке или вдоль стены, позволит зрительно увеличить пространство в комнате. Прием подойдет для небольших помещений. Иногда зеркала заменяют картинами с пейзажами. Собственное отражение в тяжелые периоды жизни испортит настроение. Каминную зону оформляют, чтобы этого избежать.

Симметрия и асимметрия при оформлении

Простой способ расстановки - это симметричное расположение одинаковых предметов. Подход сочетается с классическим направлением в стиле. Асимметрия привлекает внимание, но не предполагает хаотичность. Предметы расставляются с учетом центральной оси камина и уравновешивают друг друга. Если с одной стороны висит картина, вазу ставят с противоположной.

Камин декоративный каменьКамин декоративный каменьКамин декоративный камень

Для создания асимметрии дизайнеры используют правило золотого сечения, чтобы "хаотично" расположить предметы вокруг каминной зоны. Мысленно, рисуя спираль, исходящую из центра камина, вдоль нее расставляют аксессуары. Если трудно представить спираль - отойдите на 3-4 метра, чтобы видеть зону. Нарушение гармонии золотого сечения люди чувствуют интуитивно, подсознательно хотят переставить предмет в положенное место.

Декор, расставленный с одной стороны оси либо картина, помогут уравновесить зону, вокруг камина с боковыми краями разной ширины. Этот прием подойдет для очага расположенного в углу комнаты, если рядом окно или двери.

Выбор и расстановка мебели для мягкого уголка

Мебель подбирают с учетом стиля камина. В просторной гостиной делают две-три зоны отдыха, чтобы посидеть на кресле перед камином, потом отойти посмотреть телевизор на диван.

Проблемы начинаются в маленьких многофункциональных помещениях. Лучше расставить мебель так, чтобы сидящий видел очаг. Когда это невозможно, используют кресла, которые легко передвинуть. В будни сидения направляют на телевизор, игровую зону, а при разжигании камина поворачивают. Иногда мебель ставят под небольшим тупым углом к камину. Чтобы полюбоваться огнём, сидящим на диване людям, придется сменить положение тела. Это проще, чем двигать мебель.

Зона камина