Искусственный облицовочный камень
для внутренней отделки

Декоративный камень для наружной отделки дома

Камень на фасаде во все времена говорил о достатке хозяина дома, в то же время такая отделка  носит защитную функцию от погодных условий и придаёт фасаду внешний лоск.

Различают два вида фасадного камня: натуральный и искусственный. У каждого из них свои преимущества и недостатки. Первый естественно дороже, но прочнее, второй не такой долговечный, зато дешевле. Оба вида привлекательны внешне и по этому признаку друг другу не уступают.

Натуральный камень для фасада

Материал, созданный природой, имеет на распиле уникальный и неповторимый рисунок. Характеризуется неоспоримыми преимуществами:

  • долговечность;
  • непревзойденная оригинальная красота с разнообразиме фактур и цвета;
  • натуральность и безопасность;
  • огнестойкость;
  • высокие показатели тепло- и шумоизоляции;
  • устойчивость к ультрафиолету, температурным скачкам, атмосферным осадкам.

Среди разнообразия видов и типов натурального камня самыми популярными и востребованными являются:

Мрамор и гранит

Мрамор и гранитЭто примеры самых твердых и потому самых дорогих видов природного камня. В частном домостроении встречаются редко. Материалом чаще облицовывают лишь некоторые элементы фасада или интерьера:

  • цоколь фундамента;
  • оконные и дверные проемы;
  • камины;
  • лестницы;
  • полы.

Оба варианта отличаются низким уровнем водопоглощения и рекордной долговечностью. Они износо- и морозостойкие, хорошо полируются, позволяют сэкономить на утеплении дома, сохраняют декоративность на протяжении десятков лет. За мрамором и гранитом легко ухаживать, потому что они не загрязняются.

Марки камня отличаются цветом, ажурностью рисунка, фактурой поверхности, степенью светопропускания. С ними легко воплотить смелые дизайнерские идеи и замыслы. К их недостаткам относят тяжеловесность, которая не портит экстерьер здания, но лишь при условии правильного расчета, и, конечно, высокую стоимость.

Травертин

Травертин

Декоративный камень на стену, который еще называют «недозревшим» мрамором за идентичную эстетику и практичность. Признан, как лучший вариант для экстерьерного и ландшафтного дизайна.

Особенности травертина:

  • исключительная прочность;
  • пористость;
  • легковесность;
  • морозостойкость, позволяющая использование материала в суровых климатических условиях;
  • теплая цветовая палитра от белого и светло-серого до кремового, коричневого, а иногда красного и золотого.

Для улучшения свойств дикого камня в его состав включают пигменты, клей и специальные водоотталкивающие составы.

Песчаник и ракушняк

ПесчаникВ группе натуральных материалов самыми доступными считаются песчаник и ракушечник. В силу природной прочности способны переносить механические и атмосферные нагрузки. Поддаются распилу, имеют слоистую структуру. Характеризуются легковесностью, высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Среди минусов: шершавость фактуры и хрупкость, но лишь по сравнению с гранитом.

Лемезит

Особого внимания заслуживает так называемый лемезит или мраморизированная разновидность известняка или плитняк. Структура камня содержит останки водорослей, которые миллионы лет назад спрессовались с осадочными породами древнего океана. При обработке материала рисунок зависит от направления резки лемезита.

ЛемезитПреимущества плитняка:

  • морозостойкость;
  • повышенные влагозащитные свойства;
  • нестираемость;
  • прочность.

Лемезит применяют при облицовке каминов, обустройстве дорожек в садах и парках и, конечно, при отделке фасадов зданий.

Материалов на основе природного камня гораздо больше. Они относятся к товарам высокой ценовой категории. Причина в трудоемкости способов добычи горных пород, затратах на транспортировку.

Искусственная облицовка

Группа материалов, созданных человеком с использованием разного сырья и технологий. За основу классификации взят компонент, обладающий вяжущими свойствами.

В основе самых популярных видов искусственного камня лежит:

  • Бетон, то есть водный раствор песка и цемента с добавлением каменной крошки и пигментов. Для создания подобия, например, с натуральным камнем, раствор заливают в специальные формы.
  • Полимербетон — материал для изготовления искусственного гранита и мрамора. Содержит добавки в виде полиэфирных смол. При условии строгого соблюдения технических условий из него получают прочные разноразмерные плитки, похожие на натуральный, но полированный камень.

Керамогранит

Материал изготавливается из натуральной глины во время высокотемпературного обжига. Формование плиток происходит в условиях высокого давления. В результате получается плотный и прочный материал, который отличается от природного камня глянцевой поверхностью. Среди плюсов: грязеотталкивающие свойства, огнестойкость и долговечность. Керамогранит способствует созданию здорового микроклимата внутри здания. Среди минусов: тяжелогрузность и высокая стоимость, которая все же ниже, чем у натурального камня.

Клинкерная плитка

Материал с гладкой, но не глянцевой поверхностью. По фактуре напоминает керамогранит, но менее прочный. Не поглощает влагу, значит, морозостойкий. Со временем не теряет своей декоративности, служит дольше, чем кирпич. Не чувствительный к действию биологических агентов, огнестойкий. Обжигается при температуре 1100—1450°C в условиях высокого давления. Недостатки: высокая цена и хрупкость.

Агломераты

Материалы, представляющие собой смесь из песка, пигментов, каменной крошки и полиэфирных смол. Состав дополняется ракушечником, авантюрином, цветным стеклом и металлической стружкой. Агломераты прочные, как природный камень. На 80—96% состоят из натуральных минеральных компонентов и небольшого количества полимеров, которым отведена роль связующей составляющей. Технология изготовления называется вибропрессованием. Вид каменной крошки определяет геометрический орнамент и контрастные флористические мотивы материала.

Среди агломератов различают:

  • агломрамор, содержащий до 95% натурального мрамора, легко шлифуется, но менее стойкий к царапинам;
  • аглогранит и аглокварцит содержат соответственно гранитную крошку и кварцевый песок.

Декоративный камень для наружной отделки дома

Агломераты — кислотоупорные прочные износостойкие материалы, которые применяются для облицовки зданий с высокой проходимостью: вокзалов, аэропортов, концертных залов, учреждений общепита.

На рынке стройматериалов застройщикам предлагают виды тонкостенного облицовочного камня, который укладывается подобно кафельной плитке и даже те, что изготавливаются из гипса.

Плюсы и минусы искусственного облицовочного камня

Сначала о преимуществах:

  • стоимость в разы ниже, чем у натуральных материалов;
  • простота укладки;
  • легковесность, снижает нагрузку на фундамент, позволяет сократить расходы на транспортировку и укладку материала.

И, конечно, обрабатываемость декоративного камня, наличие форм, которые позволяют не подгонять плитки, имеющие скругленные фаски и округленные углы. Сегодня углы зданий, дверных или оконных проемов закрывают без стыков, используя специальные элементы. С природным камнем такое невозможно, поэтому на закрытие смежных поверхностей уходит много времени и сил. Для увеличения сцепляемости искусственного камня его внутреннюю сторону специально делают шероховатой.

По каркасной технологии на фасад здания сначала монтируют металлопрофиль, образующий обрешетку, а после уже на нее сам облицовочный материал.

Материал и монтаж вместе стоят немало. Цена работ зависит от способа укладки:

  • мокрый, когда используется клеевый раствор, укладка выполняется утром или вечером при температуре 10—25°C;
  • сухой с обрешеткой.

Укладка вне зависимости от способа по плечу только опытным профессионалам. Они простукивают стены и по звуку определяют качество штукатурки. Глухой звук говорит о том, что отслоившееся основание необходимо удалить, место очистить и повторно заштукатурить. Производитель гарантирует качество укладки, если работы выполнены согласно инструкции с использованием фирменных материалов.

К недостаткам искусственного камня относят небольшую механическую прочность, незначительную стойкость к ультрафиолету, температурным перепадам, осадкам, трудоемкость укладки. Что касается сроков эксплуатации, то они не сопоставимы с рекордной долговечностью натурального камня.

Декоративный камень для наружной отделки дома