Искусственный облицовочный камень
для внутренней отделки

Каменные пошаговые дорожки

Пошаговая дорожка – это одна из немонолитных деталей ландшафтного дизайна, состоящая из отдельных плит натурального камня. Поэтому она носит название «пошаговой».

Между блоками есть широкие зазоры с грунтом. Но этот показатель может быть разным. Важно, чтобы перемещаться по такой тропе было удобно. «Шаг» между плитами должен совпадать с шагом человека.

Пошаговые дорожки – это гармоничное сочетание камня и декоративных растений, составляющих общий ландшафт.

Каменные пошаговые дорожкиКаменные пошаговые дорожки

Материалы

Мостят дорожки различными типами плитняка, к примеру:

  • песчаником;
  • сланцем;
  • лемезитом;
  • гранитом.

Чаще всего используется декоративный камень. Блоки из природного камня могут быть как с ровными краями, так и с колотыми, «рваными». В большинстве случаев выбирают второй вариант, который позволяет создать наиболее естественную ландшафтную картину.

На дорожках такого типа, как правило, есть всевозможные скругления и «повороты». Прямыми пошаговые «тропы» бывают редко.

Пошаговая каменная дорожка, вне зависимости от того значения, которое ей придают, – стильный и функциональный дизайнерский элемент для украшения придомовой территории или сада.

Преимущества

Основными достоинствами таких дорожек для владельцев загородных участков являются:

  • Небольшие финансовые затраты на создание (изготовление монолитных конструкций стоит значительно дороже, так как перед возведением подобных следует сделать надежную основу из песка или гравия);
  • Отсутствие застоя воды (талой или дождевой);
  • Может применятьсяне только натуральный, но и искусственный камень;
  • Не обязательно (даже не нужно) предварительно укладывать основу в виде гравия или песка.

Каменные пошаговые дорожки

Но существует параметр, который важно учитывать при создании дорожки – это размеры конструкции. Каждая плита из камня (златолита или какого-то другого) должна быть не более <300х400 мм. Такие габариты считаются оптимальными для возведения дорожек пошагового типа, так как  ступня человека целиком помещается на каменный блок такого размера.

Однако при мощении возможно использование плит не только указанного размера. Предусмотрен еще один вариант укладки. Например, допускается применять несколько блоков (2-3) меньших габаритов, которые плотно стыкуются, не образуя зазоров между элементами.