Искусственный облицовочный камень
для внутренней отделки

Отделка цоколя дома: выбор материалов

Защита фундамента от влаги, смены температуры, именно с такой целью выполняется цокольная облицовка. Помимо защитной функции, отделка является декоративной частью фасада. В статье мы рассмотрим этапы выполнения отделочных работ по облицовке, а также оценим плюсы и минусы материалов.

Цоколь – что это, и почему его необходимо защищать?

Цоколь – часть основания строений, выступающая наружу, напрямую соприкасается с фасадом. Назначение – защита фундамента строения и снижении уровня теплопотери. В зимние месяцы, при снижении температуры до отрицательных отметок, не исключается риск промерзания фундамента, что становится причиной разрушения строительных материалов. Помимо этого существует риск повреждений под воздействием окружающей среды и механических воздействий.

Учитывая перечисленные проблемы, становится понятным, почему необходима отделка цоколя дома. Для их выполнения требуются специализированные материалы с высоким уровнем тепло- и гидроизоляции, надежная отделочная продукция.

Ответим на вопрос, зачем необходимо проводить отделку цоколя:

  • С целью защиты цоколя и фундамента от влажной среды, перепада температуры, атмосферных явлений, которые могли бы снизить прочность основания, и уменьшить срок службы поверхностей.
  • С целью защиты от загрязнений. Многие считают, что забрызганный грязью фундамент это лишь эстетическая сторона вопроса, на самом деле в составе грязи присутствуют агрессивные компоненты, которыми обрабатывают дорожные покрытия. При длительном контакте, любая агрессивная среда, способна разрушить защитный барьер даже высокопрочной отделки в виде бетона, стать причиной образования на поверхности эрозий.
  • Биостойкость фундамента – в составе продукции для облицовки присутствуют дополнительные компоненты, препятствующие развитию патогенной микрофлоры, а также порчи основания грызунами.
  • Дополнительная теплоизоляция. Облицовка сохраняет целостность материалов, увеличивает коэффициент теплоэффективности всей постройки. За счет качественной облицовки, бетонная конструкция фундамента сохраняет первичные свойства, так как утеплитель препятствует образованию эрозий при воздействии низких температур.
  • Эстетическая привлекательность. Выполняя облицовку, удается достичь гармоничного вида фасада, преобразить дом в едином стиле, чтобы он соответствовал ландшафтному дизайну.

Материалы, которыми выполняется отделка цоколя дома

Производители строительной и отделочной продукции предлагают широкий ассортимент отделки. Рассмотрим каждый вид, их характеристики и особенности эксплуатации.

Клинкерная плитка

Отделка цоколя дома клинкерной плиткой

Экологически чистая продукция, производится на базе глины. Сырье поддают формовке или экструзии, а затем обжигают под воздействием высокой температуры. За счет такой технологии производства удается достичь следующих преимуществ:

  • высокая прочность М400-М800;
  • термоустойчивость;
  • коэффициент влагопоглощения оценивается в 2-3%;
  • срок эксплуатации – до 50 лет;
  • стойкость к химическим элементам;
  • устойчивость к износу;
  • разнообразная фактура.

Несмотря на отмеченные плюсы, плитка не характеризуется низкой теплопроводностью. В связи с этим при монтаже рекомендуют использовать дополнительное утепление или клинкерные панели. Панели выполнены в форме стандартной плитки, однако на внутренней стороне присутствует утеплитель (полиуретан или минеральная вата), толщиной 3-10 см.

Среди недостатков выделяют:

  • большой вес изделия;
  • высокая стоимость, но при этом оформление стандартным клинкером обойдется дороже;
  • хрупкость незакрепленных образцов, что важно учитывать при перевозке и укладке.

Монтируют панели двумя способами – мокрым и сухим. Технология мокрого крепления предполагает использование клея, которым фиксируется плитка к ровному основанию или обрешетке. В процессе крепления сухим способом используют болты, саморезы, которыми изделия фиксируют к каркасу из металла.

Сухим методом, как правило, обустраивают вентилируемые фасады, когда между основанием стены и будущей облицовкой оставляют пространство, в которое закладывают утеплитель. Если для данных целей выбраны клинкерные панели, потребности в дополнительном слое минеральной ваты нет.

Кирпич

 

Отделка цоколя дома кирпичомКирпичная кладка отличается универсальностью, так как совместима с основаниями любого типа. Если необходимо обустроить надежную и качественную облицовку, с высоким уровнем влагозащиты, кирпич подходит для данных целей. Среди плюсов следует выделить фактуру – керамический, пустотелый, щелевой, гиперпрессованный.

Мастера рекомендуют для монтажа цоколя использовать обожженный красный кирпич, так это позволит сэкономить на дополнительной облицовке. Продукция имеет привлекательный внешний вид, при это надежно защищает от повреждений, осадков, и т.д.

Обшивка из кирпича, по стоимости, дороже укладки клинкерной плитки, что обусловлено рядом факторов:

  • из-за большого веса изделия, под облицовочную кладку необходимо дополнительно обустраивать фундамент;
  • работы могут выполнять исключительно опытные мастера.

Натуральный камень

Отделка цоколя дома натуральным камнем

Отделка цоколя дома натуральным камнем, за счет долговечности материала, считается ударопрочной и влагостойкой. Для внешних работ могут использоваться гранит, доломит или гравийная разновидность. Одним из наиболее дорогостоящих вариантов является мрамор, при этом он характеризуется максимальной прочностью.

Для отделочной работы используется плитняк (плоские изделия плиткообразной формы, толщиной до 50 мм). В производстве используют разные виды каменной породы.

Из минусов, которые имеет декоративный камень, выделяют большой вес, за счет чего сложно организовать транспортировку, сложность монтажных работ, и завышенная себестоимость, поэтому цена единицы изделия высокая.

Перед монтажом основание армируют, после чего обрабатывают поверхность грунтовкой. Укладывают камень на раствор из цемента, устойчивый к низким температурам. Дождавшись схватывания, с помощью гидрофобной затирки, обрабатывают швы.

Искусственный камень

Отделка цоколя дома искусственным камнем

Высокие технические показатели, при этом высокая цена натурального камня, заставила производителей строительных материалов, задуматься над производством облегченного аналога, за которым было легко ухаживать, а монтаж не вызывал бы трудностей. Именно так, в товарной линейке компаний появился искусственный камень, изготовленный из мелкофракционной гранитной крошки и полимеров.

Многокомпонентным составом объясняются плюсы материала:

  • прочность;
  • влагостойкость;
  • биостойкость;
  • в процессе эксплуатации камень не выделяет веществ, способных негативно влиять на здоровье человека и окружающую среду;
  • простой уход, к тому же многие модели имеют самоочищающуюся поверхность.

Продукция доступна в формате цельных плит, полностью соответствующих внешним видом природному камню. Перед монтажом черновую поверхность обрабатывают грунтовкой. Монтаж выполняется с помощью специального клея или на обрешетку.

Панели

Отделка цоколя дома фасадными панелями

Дизайн плит полностью соответствует рисунку, цвету древесины, камня, кирпича, и других натуральных материалов. Отличается продукция основанием:

  • Пластиковые панели – не имеют высокой прочности, поэтому их редко применяют в наружной отделке. Листы легко растрескиваются при ударе, на поверхности образуются сколы и заломы. Несмотря на это, в каталоге производителей присутствуют отдельные линейки ПВХ-панелей для цокольной облицовки.
  • Металлосайдинг – панели с небольшим весом, устойчивые к коррозии, просты в монтаже. Металлические панели используют для обшивки фундамента без дополнительного укрепления.
  • Фиброцементные – изготовлены на основе цементного раствора и высушенной целлюлозы, задача которой облегчить вес панели и повысить прочность. Назначение – отделка основательных фундаментов. По внешнему виду, производители не ограничивают клиентов в выборе. Можно купить панели выкрашенные в желаемый цвет, или имитирующие структуру натуральных материалов. Лицевая сторона надежна защищена слоем керамического напыления, от выгорания под воздействием уф-лучей. Крепление выполняется на каркас, с помощью кронштейнов, саморезов. Между собой панели фиксируются замковым соединением, обеспечивающим плотность сцепления и ветростойкость.

Штукатурка

Отделка цоколя дома штукатуркой

Облицовка предполагает использование мокрого способа монтажа, при этом готовую смесь наносят на ровную плоскость. Штукатурка может поддаваться воздействию влаги, перепаду температуры, поэтому её верхний слой обрабатывают влагозащитным составом с акриловой основой.

Если необходим цветной эффект, тогда в поверх штукатурки можно нанести краску или смесь с пигментом. Распространенный вариант – «мозаичная» штукатурка. В состав смеси добавлены мелки крошки камней, разного цвета. Застывший раствор напоминает мозаику, при этом окрас и блики меняются в зависимости от падающих солнечных лучей.

Продукция представлена на рынке в виде сухой смеси. Для замешивания раствора потребуется вода, пропорции указаны на упаковке.

Плитка на основе полимера и песка

Отделка цоколя дома плиткой

Плитка с двухкомпонентным составом отличается небольшим весом, прочностью, устойчивостью к влаге и смене температуры. За счет полимерной составляющей изделия пластичны, поэтому поверхность защищена от сколов и растрескиваний. Если говорить о недостатках, они связаны с отсутствием доборов, необходимых при отделке строений со сложной конфигурацией.

Для монтажа требуется клей или обрешетка. В последнем случае, создают вентилируемую систему, которая подлежит утеплению.

Керамогранит

За счет идеальной имитации гранитных поверхностей, облицовка из керамогранита смотрится дорого. В первичном исполнении, керамогранит применяли для обшивки административных зданий. Однако долговечность, практичность, влагостойкость продукции, сделали ее незаменимой для создания фасадов и обшивки цоколей частных домов.

Профилированные листы

Считается одним из наиболее демократичных по цене вариантов облицовки. Материал не особо прочный и палитра цветов не разнообразна, поэтому об эстетичном внешнем виде не приходится говорить.