Искусственный облицовочный камень
для внутренней отделки

Преимущества и недостатки природного камня

Широкое использование природного материала продолжается несмотря на то, что искусственный камень становится более популярным. Конкуренция между этими двумя соперниками постоянно растет. Однако существуют веские причины, по которым природный камень до сих пор удерживает завоеванные позиции.

Достоинства природного камня

  1. Преимущества и проблемы природного камняНатуральный камень характеризуется большой прочностью. Прочностные показатели зависят от вида природного камня. Многие из них способны переносить тяжелые механические нагрузки. Благодаря прочности, материал не разрушается и сохраняет свои свойства даже в тяжелых эксплуатационных условиях.
  2. Длительный срок службы. Природный камень способен сохранять свойства в течение ни одного десятка лет. Благодаря долговечности этот материал применяют для отделки, изготовления декоративных элементов. Организация правильного ухода за ним в разы увеличивает срок эксплуатации.
  3. Широта области применения. Природный камень – это материал, который применяется в строительстве, в создании предметов домашнего интерьера. Из него делают подоконники, столешницы, изделия сантехнического назначения. 
  4. Стойкость к воздействию влаги и агрессивных сред. На физическое состояние естественного камня никак не влияет воздействие воды и других жидкостей. Материал стойко переносит контакты с химическими веществами. Изделиям не страшны атмосферные осадки, температурные скачки и ультрафиолетовые лучи. Эти качества позволяют использовать натуральный материал и как декоративный камень для внутренней отделки, и в качестве облицовки фасадов.
  5. Разнообразие сортов. Не все сорта натурального материала одинаково изыскано смотрятся. Однако можно подобрать такую каменную отделку, которая сделает внешний вид здания солидным и респектабельным. Этот дорогой элитный материал способен преобразить дом, которым хозяин станет гордиться.

В чем недостатки натурального камня

Природный каменьК числу недостатков естественного материала относятся:

  • высокая цена. Это считается самым серьезным минусом, который останавливает домовладельцев перед покупкой. Искусственные материалы здесь однозначно выигрывают, так как стоят в два раза дешевле;
  • малая гигиеничность. При наличии мельчайших шероховатостей на поверхности скапливается грязь. Поэтому продукция из природного камня, предназначенная для домашнего использования должна быть идеально отшлифована. Но даже в этом случае со временем на поверхностях образуются царапины, в которых будут скапливаться частицы жира и грязи;
  • технологическая сложность работ. Для выполнения операций с натуральным камнем необходимы профессиональные навыки. Разрезать материал или сверлить отверстия можно только с помощью специальных инструментов. Технология укладки сложная и требует использования металлического крепежа либо применения надежного клеевого состава.