Искусственный облицовочный камень
для внутренней отделки

Разнообразие ландшафтов с использованием декоративного камня

Искусственный камень приобретает все большую популярность в оформлении приусадебной территории. Причина популярности кроется в его характеристиках:

  • материал натурален по внешнему виду, поэтому сочетается с любым стилем оформления;
  • неприхотлив в уходе;
  • удобен для воплощения дизайнерских задумок;
  • прочен;
  • долговечен.

Материал подходит не только для декора, но и выполняет другие функции.

Садовые дорожки и ступени

Садовые дорожки и ступени

Выполненные из декоративного камня мощеные садовые дорожки выглядят нестандартно, облегчают беспрепятственное передвижение по участку и сохраняют аккуратность даже при неблагоприятных погодных условиях. Такой участок приобретает собственный стиль, если сочетать дорожки со ступенями, выполненными с использованием камня. Ступени облегчают перемещение в местах резких перепадов высот. Для их создания необходимо предварительная обработка поверхности – ее выравнивают и утрамбовывают.

Бордюры

Бордюры

Для придания дорожкам законченности их обрамляют аккуратными бордюрами. Небольшие элементы продлевают срок эксплуатации покрытия. Бордюры предотвращают прорастание травы и растений, а также удерживают плиты, препятствуя их смещению.

Другие элементы ландшафта из декоративного камня

Элементы ландшафта из декоративного камня

Кроме садовых дорожек искусственный камень используется для облицовки заборов, ограждений и цветочных клумб. В этом варианте используются накрывочные плиты. Они защищают ограждения от осадков, предотвращая задержку влаги на поверхности, визуально зонируют участок и добавляют эстетики дизайну.

Цветовые сочетания декора из камня

Цветовые сочетания декора из камня

При помощи цветовых сочетаний выделяется тот или иной элемент строения. Для фасадов и цоколя рекомендуется использовать декоративный камень контрастных оттенков, сочетающихся между собой. Это позволит избежать сливания архитектурных элементов.

Главные достоинства

Применение декоративного камня в оформлении садового участка имеет ряд преимуществ:

  • повышает износостойкость и прочность сооружений;
  • не подвержены изменениям климатических условий;
  • вносит новизну в привычный экстерьер.

Элементы ландшафта из декоративного камня выглядят натурально, просто укладываются и ремонтируются, служат десятки лет без потери полезных характеристик и внешнего вида.