Искусственный облицовочный камень
для внутренней отделки

Укладка декоративного камня из гипса

Декоративный гипсовый камень считается одним из наиболее распространенных вариантов облицовочных материалов. Великолепные эксплуатационные характеристики и эстетичность этого материала позволяют создавать уникальные дизайнерские решения в любом помещении. При этом для укладки требуются элементарные навыки строительных работ и определенные творческие способности.

Процесс укладки этого материала состоит из 4 основных этапов:

  • подготовки поверхности для укладки;Укладка декоративного камня из гипса
  • подготовки материала;
  • укладки;
  • декоративной отделки.

Подготовка поверхности

Стена, на которую будет выполнена укладка, должна быть полностью очищена от пыли и мусора и грязи. Дополнительно требуется заделка больших щелей и выравнивание стены посредством штукатурки и ее грунтовки. Чистая грунтованная поверхность готова к укладке гипсового камня. Перед началом процедуры рекомендуется выложить облицовочный материал на ровной поверхности таким образом, чтобы можно было увидеть всю будущую композицию. Благодаря этому, можно исключить путаницу и нелепые рисунки на этапе укладки.

Подготовка материала

Прежде чем приступить к основной работе, необходимо выполнить подготовку облицовочного материала. Она предусматривает осмотр срезов камня, выравнивание его поверхности, а также устранение вспененного цементного основания. Для подготовки материала к укладке требуется применение специальной металлической щетки и углошлифовальной машинки.

Укладка

Укладка декоративного камня из гипсаДанная процедура проводится исключительно при температуре от 5 до 25 °C. Кладка всегда начинается с угла. Затем она продолжается по горизонтали. Следующий ряд нужно начинать только после высыхания предыдущего. Стоит отметить, что кладку можно вести как сверху вниз, так и наоборот.

Клеевая мастика, предназначенная для укладки, должна быть пластичной и густой. В процессе монтажа облицовочный материал необходимо прижимать как можно плотнее к поверхности. За счет этого гарантируется качественная герметизация шовного соединения.

Финишная отделка

Финальный этап работ предусматривает декоративную отделку поверхности лаком или краской. При этом поверхность гипсовых камней желательно обрабатывать краской более выразительных оттенков. Декоративный камень также дополнительно обрабатывается специальными гидрофобными составами, предназначенными для обеспечения защиты от влаги и облегчения ухода за поверхностью.